Казкові кімнати

Зареєструйся на акцію
та отримай
доступ





Головна » 2015 » Липень » 14 » Старший ребенок ревнует. Что делать?
10:47
Старший ребенок ревнует. Что делать?

10 способов преодолеть ревность старшего ребенка к младшему

Появление в семье младенца часто вызывает негативные эмоции у первенца. Родителям приходится делить свое внимание между двумя детьми, и это провоцирует ревность у старшего ребенка.

 

детская ревность

 

Что же делать родителям, чтобы правильно помочь ребенку научиться справляться, а лучше совсем избавиться от чувства ревности?

Главное – проявить терпение и относиться особенно внимательно к первенцу, не обделяя его лаской и общением. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за ревность! Подумайте, поможет ли «выговор» в случае, если жена ревнует мужа или наоборот? Ревность – это сложное тяжелое чувство, с которым и взрослому человеку трудно справиться.

Сильнее всего проявляется ревность, когда между детьми небольшая разница в возрасте. В старшем возрасте у ребенка могут быть друзья, различные увлечения, и он может легче перенести то, что мама с папой уделяют больше внимания новорожденному.

Дети ревнуют, когда боятся, что с рождением «нового» ребенка родители их уже не будут любить. С самого начала Вы должны сделать все для того, чтобы ребенок так не думал.

 

как побороть ревность ребенка к младшему

 

Что делать, чтобы первенец не страдал чувством ревности?

1. Может быть так, что малыш спал в детской кроватке, а с появлением второго ребенка Вы приобрели для него другую кровать, и он не хочет в нее переходить. Аргументируйте перемену кроватки тем, что он становится большим, и будет, как родители, спать во взрослой кровати.

 

2. Если первенец просит покормить его грудью, не нужно смеяться над его просьбой и категорически отказывать, если Вы не хотите истерики. Скажите ему, что маленькому просто может не хватить молочка, а другую еду он кушать еще не умеет. Предложите взамен то, что он любит, даже если это блюдо придется Вам незапланированно готовить.

 

3. Бывают случаи, когда ребенок предлагает вернуть новорожденного обратно в родильный дом. Попробуйте в таком случае объяснить ему, что когда брат или сестра подрастут, ему будет с кем играть, гулять. Что вдвоем всегда веселее.

 

4. Если первенец шумит и мешает спать младшему, то поиграйте с ним в интересную игру «поговорим шепотом». Расскажите ему о том, что когда он был таким же маленьким, все в доме старались не шуметь и ходили на цыпочках. Расскажите, что во сне дети растут. А чем скорее младенец вырастет, тем быстрее у первенца появится друг по играм.

 

детская ревность в семье

 

5. Если старший ребенок остается без внимания мамы – это только усиливает ревность. Старайтесь, чтобы он не чувствовал себя одиноко. Попросите кого-нибудь из членов семьи погулять с младшим ребенком, и уделите время старшему. Поиграйте с ним, почитайте, поговорите на волнующие его темы. Ребенок должен чувствовать Вашу любовь и заботу.

 

6. Бывает такое, что из-за ревности старшие дети причиняют младшим боль: щипают их, кусают, могут ударить. Наказание, скорее всего, вызовет еще большее желание навредить младшему. В такой ситуации просто не оставляйте детей без присмотра и уделяйте больше времени первенцу. Как бы Вы не были заняты, всегда помните, что рождение второго малыша не должно ущемлять первого ребенка!

 

7. Часто старшие дети отбирают игрушки у младших братьев или сестер, и вовсе не для игры. Так они показывают свое негативное отношение. Исправить это можно такими способами:

• предложите забияке поиграть вместе с Вами;

• расскажите первенцу о том, что погремушки – это игрушки для несмышленых младенцев;

• предложите малышу помочь Вам купить погремушку для малютки, а за одно, выбрать игрушку и для себя.

 

8. Если первенец не хочет помогать ухаживать за малюткой, заставлять его ни в коем случае нельзя! Ведь малыш должен на прогулке играть с ровесниками, бегать, а не катать коляску. Можно только попробовать вовлечь старшего в игру с младшим при условии, что ему это будет интересно.

 

ребенок ревнует

 

9. Отсутствие полного внимания родителей, или даже когда ребенку начинают уделять немного меньше времени, может вызвать у него депрессию.

 Не дожидаясь этого, постоянно хвалите малыша, занимайтесь с ним, играйте. Помните, что отсутствие тактильных ощущений приносит негативные последствия. Чаще берите первенца на руки, целуйте, обнимайте его. Ваша занятость младенцем не должна отражаться на старшем ребенке.

 

10. Часто старшие дети хотят, чтобы к ним относились, как к младшим. Просят кормить их, одевать, хотя прекрасно умеют это делать сами. Не стоит смеяться над его просьбами и полностью их игнорировать. Постарайтесь превратить это в шутку. Например, оденьте первенца, а потом предложите ему одеть на прогулку папу. Скажите ему, что теперь вся семья будет кушать не вкусное картофельное пюре, а манную кашу из бутылочек с сосками.

 

детская ревность

 

Покажите ребенку, что он повзрослел и у него тоже есть свои права. Теперь вместо «нельзя, потому что ты маленький» появилось «ты уже взрослый, и тебе можно». Малышу ведь на самом деле можно доверить поливать цветы, помыть небьющиеся тарелочки, вытереть пыль. Это будет для него не наказанием, а показателем, что он уже взрослый.

 

Проявляйте свою любовь к ребенку, уделяйте ему внимание, рассказывайте, как весело ему будет играть, когда подрастет младенец, и ревность первенца пройдет сама собой!

 

Еще полезные статьи

Переглядів: 1031 | Додав: uspih | Теги: ребенок ревнует, ревность старшего ребенка к младшем, детская ревность | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Книги для развития ребёнка.Персональная детская сказка.Детские книги © 2024
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Я в Google+