Казкові кімнати

Зареєструйся на акцію
та отримай
доступ





Головна » 2015 » Березень » 24 » Нужно ли наказывать детей?
10:31
Нужно ли наказывать детей?

Как правильно наказывать детей

 

Кто-то говорит, что наказывать детей нельзя вообще. Кто-то, наоборот, утверждает, что ремень – это лучший инструмент для воспитания. Кто же прав? Стоит ли наказывать ребенка, и как это правильно делать?

 

как поучительно наказывать детей

 

Чтобы не говорили ученые, какие бы новые педагогические теории не появлялись, по большому счету ясно одно. Воспитание детей – это не подзатыльники и поучительные выговоры. Воспитание – это понятные для ребенка подсказки о том, в каком направлении ему нужно идти по жизни. Воспитывая детей, мы, в первую очередь, оберегаем их от бед и неприятностей.

Самое лучшее средство – это вовсе не ремень, а личный пример. Кроме личного примера, ребенка можно ругать и хвалить, поощрять подарками или наказывать ограничениями на удовольствия.

Поощрение поднимает самооценку ребенка, вызывает желание совершать хорошие поступки, лучше учиться, помогать родителям. Хвалить своего ребенка всегда приятно.

С наказанием дело обстоит труднее. Иногда родители в гневе кричат или шлепают малыша, а потом жалеют об этом. Винят себя в том, что не стоило наказывать ребенка. Но это не всегда так, ведь наказание – это способ показать малышу рамки допустимого поведения.

На самом деле ребенку трудно разобраться в том, что такое хорошо и что такое плохо, если он живет без запретов и ограничений. Ребенку необходимо понять, что можно, а чего нельзя, и родители должны ему это доступно объяснить.

Определение границ дозволенного освобождает малыша от постоянного и не всегда понятного выбора. Это разгружает его нервную систему и придает уверенность в себе.

 

наказывание детей

 

Запрещать малышу играть с электроприборами, перебивать взрослых, обижать приятелей – нормально. Разумными запретами вы не подавляете индивидуальность ребенка, а просто корректируете его поведение и бережете от травм как физических, так и моральных.

За что не стоит наказывать

Развиваясь, ребенок проявляет интерес к окружающему миру, у него возникают естественные проявления и желания. С возрастом эти желания меняются.

Самое главное желание малыша до двух лет – это быть рядом с мамой. Слышать мамин голос, видеть, что она делает, ощущать, что мама рядом. Если ребенок потерял из виду маму и расплакался, ругать его за это нельзя.

 

нельзя для ребенка

К четырем годам ребенок исследует мир. Он разбирает игрушки, залазит в ящики, «проверяет», что находится в кухонных шкафчиках. Задача родителей – не отгонять малыша от интересующих его коробочек и вазочек, а переключить его внимание на что-то другое. При этом все емкости с опасными порошками, жидкостями, мелкими, режущими и колкими предметами должны находиться в недосягаемости ребенка.

С шести лет малыши начинают  налаживать социальные связи. Общение, игры, новые знакомые. Если вы запретами будете лишать ребенка того, чем должна быть заполнена его жизнь, вы ничего не добьетесь. К тому же испортите себе нервную систему.

 

Чего нельзя запрещать ребенку

  1. Развиваться физически. Постоянные одергивания «не шуми», «не бегай», «не скачи» ни к чему не приведут. Попробуйте организовать вашу жизнь так, чтобы его активность никому не мешала. Чаще выходите с малышом на прогулку, научите его кататься на роликах и велосипеде, а еще лучше – водите его в бассейн или запишите в спортивную группу.
  2. Выражать свои эмоции. Выплескивать свои эмоции психологи советуют даже взрослым. Помогите ребенку осознать свои эмоции, научиться их выражать и справляться с ними. Никакие эмоции не должны сдерживаться – ни радость, ни страх, ни любовь, ни обида. Особенно это касается родителей мальчиков, которые с детства твердят, что «мальчики не плачут». Выражать свои эмоции человек должен независимо от пола.
  3. Подражать взрослым. Если малыш расплескал воду и разбил тарелку, когда мыл посуду, даже не думайте его шлепать и ставить в угол. Похвалите его за то, что он помог вам, и мягко разъясните, что в следующий раз лучше это делать вместе с мамой и более аккуратно. Если вы сами курите, используете нецензурные слова, грубите своим родителям – не упрекайте подростка, что он делает то же самое. Вспомните, что лучшее воспитание – это личный пример.
  4. Возражать взрослым. Почему «старших надо слушаться», не очень понятно. Ведь ребенок наверняка много раз был свидетелем, когда вы не слушали советов своих родителей. Возраст – не гарантия ума и мудрости. Нужно учить ребенка логически мыслить, аргументировать, быть ответственным за свою жизнь. Ребенка необходимо научить не бояться возражать и говорить «нет», ведь часто «старшие» могут быть аферистами и даже маньяками.

Не в каждой семье одинаковые правила, но существуют вещи, которые обязательны для всех.

 

как воспитывать ребенка

Чего нельзя допускать ни при каких условиях

  1. Агрессии к людям и окружающему миру. Многие взрослые умиляются, когда малыш бьет по лицу того, кто держит его на руках. Это необходимо пресекать моментально, а не придумывать, что он маленький и ничего не понимает. Задержите занесенную в ударе руку младенца и уберите его с рук. Если малыш, играя в песочнице, ударил, укусил или ущипнул другого ребенка, извинитесь сами перед тем, кого он обидел. Дайте ему понять, что вы возмущены его поступком, и сразу же уводите его домой, не обращая внимания на его слезы и желание поиграть еще. Малыш должен понимать вашу реакцию на агрессию, поэтому действовать нужно быстро и уверенно. Точно так же нужно себя вести, если ребенок обижает котенка, щенка или обрывает ветки дерева или кустарника. Любая агрессия ничего хорошего не сулит.
  2. Действий, угрожающие жизни ребенка. Познавая мир, ребенок может даже не догадываться об опасности. Электричество, машины на дороге, возможность выпасть из окна, запуская самолетики. Все это, конечно, очень страшно, но если с самого раннего детства малышу объяснять, как правильно переходить дорогу, что нельзя трогать провода, почему страшно высовываться в окно, то эти обоснованные запреты станут для ребенка установками, которые он, скорее всего не будет нарушать. Но пока ребенок маленький, постарайтесь быть рядом и контролировать его безопасность.

 

Почитать еще

 

Переглядів: 708 | Додав: uspih | Теги: как воспитывать ребенка, как наказывать ребенка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Книги для развития ребёнка.Персональная детская сказка.Детские книги © 2024
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Я в Google+