Казкові кімнати

Зареєструйся на акцію
та отримай
доступ





Головна » 2015 » Серпень » 25 » Как ребенку вести себя с незнакомыми людьми
09:57
Как ребенку вести себя с незнакомыми людьми

 

Как ребенку вести себя с незнакомыми людьми

 

Маленькие дети не всегда понимают разницу между знакомыми и незнакомыми людьми. Для некоторых детей даже в десятилетнем возрасте люди, назвавшиеся по имени, уже считаются «знакомыми».

 

дети и незнакомцы

 

Родителям необходимо научить ребенка понимать, кто на самом деле чужой человек, а кого можно назвать «знакомым», и как себя вести с незнакомыми людьми. Чуть ли не с пеленок нужно объяснять детям, как небезопасно вступать в контакты с чужими людьми на улице.

 

«Не садись в незнакомую машину», «не отходи далеко от подъезда», «не разговаривай с чужими людьми» – на этом, как правило, и заканчивается воспитание. На самом же деле ребенку необходимо постоянно и доходчиво объяснять правила поведения с незнакомыми людьми.

 

дети и незнакомые люди

 

Обычно, говоря о «незнакомце», подразумевают особь мужского пола, почему-то девушки или женщины в эту категорию не попадают. И это неправильно! Чужими для ребенка являются все люди, с которыми не знакомы его родители! Даже старшеклассники, которых не знают он и его родители, могут нести опасность!

 

В начале жизни малыша круг близких ему людей довольно мал. Папа, мама, бабушки, дедушки и, быть может, несколько соседей и друзей семьи.

 

Когда малыш начинает взрослеть, у него появляется «второй круг знакомых». Это могут быть сотрудники детского садика, в который он ходит, ребята со двора и их родители. Потом школьные учителя, одноклассники, некоторые коллеги родителей.

 

счастливые дети

 

Чужой человек может стать для ребенка «своим» только в том случае, если об этом известно родителям.

 

Если ваш ребенок сказал, что подружился с одноклассником – познакомьтесь с его родителями. Вовсе не для того, чтобы разрешить или не разрешить с ним дружить, узнав о социальном происхождении семьи. Знать родителей друзей вашего ребенка необходимо исключительно для его безопасности.

 

Обменяйтесь телефонами с родителями юного друга, узнайте адрес. Если ваше чадо задержится после школы, вам будет кому позвонить. Узнать, зашел он в гости и забыл, что пора идти домой. Такие отношения между детьми могут перейти в крепкую дружбу.

 

Если вы решили, что вашего ребенка из садика или школы будет забирать няня или личный водитель, вам нужно познакомить его с ними. Показать какая машина будет за ним приезжать. Объяснить, что вы доверяете только этому человеку. И ни с кем другим он никуда идти не должен. Лучше, если первые дни будете приходить забирать ребенка из школы вместе с новой няней или же приезжать с водителем, который в будущем будет забирать его самостоятельно.

 

Доходчиво разъясните ребенку, что если вдруг в этой же машине приедет другой водитель, в машину садиться нельзя! Но так как могут случаться разные обстоятельства, например, водитель или няня могут заболеть, придумайте «кодовое слово», которое ребенок обязательно запомнит. Если другой человек это слово произнесет, то с ним идти (ехать) можно.

дети и незнакомцы

 

В случае если незнакомец предложит идти или ехать с ним, но «кодового слова» не произнесет, то ребенок должен громко звать на помощь людей. Если по близости он увидит кого-то из «близкого круга», необходимо постараться привлечь его внимание.

 

Задайте своему чаду несколько вопросов, и вы поймете, безопасно ли его одного выпускать на улицу или необходимо продолжать обучать его правилам поведения с чужими людьми.

 

  • Сколько у тебя знакомых людей? В ответ ребенок может сказать: все одноклассники, ребята со двора, только родители или другие варианты.
  • Что значит «знакомый человек»? «Кого ты считаешь своим знакомым?» В ответ вы можете услышать: соседи, все, кого я знаю или другие варианты. Расскажите ребенку свою версию, кого можно назвать знакомым. Перечислите имена всех, кого вы можете отнести к «знакомым» вашего чада.
  • Повторите свой первый вопрос. Скорее всего, в число «знакомых» ребенок внесет гораздо меньше людей, чем в первый раз.
  • Попросите ребенка перечислить людей, которых он может назвать «близкими людьми», а кого просто «знакомыми». Обсудите, в чем разница между ними.
  • Спросите у ребенка, кто может забирать его из садика или школы. Правильным ответом будет, если он назовет людей из «близкого круга». Объясните, что может такое случиться, что ним придет просто кто-то из знакомых. В таком случае перед тем, как идти с этим человеком, нужно позвонить и предупредить папу или маму.

 

Если вы находите общий язык с вашим ребенком, если он вам доверяет, то вы всегда будете в курсе того, с кем он общается. Помните, что ребенка нужно обучать не только читать и считать, но и такой важной науке, как вести себя с незнакомыми людьми. Эти знания не просто пригодятся ему, а даже могут спасти его жизнь!

Полезные статьи

 

Переглядів: 1114 | Додав: uspih | Теги: дети и незнакомцы, ребенок и незнакомые люди правила | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Книги для развития ребёнка.Персональная детская сказка.Детские книги © 2024
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Я в Google+