Казкові кімнати

Зареєструйся на акцію
та отримай
доступ





Головна » 2015 » Липень » 6 » Как рассказать ребенку о профессиях
08:06
Как рассказать ребенку о профессиях

Детям о профессиях

 

Вашему вниманию предлагаются материалы, благодаря которым дети могут узнать о различных профессиях и профессиональных праздниках.

 

дети играют

Кто знает такую считалочку? «На золотом крыльце сидели…». Помнишь, как дальше?  «…царь, царевич, король, королевич…». О ком еще там говорилось?  «…сапожник, портной». А заканчивалась она вот так: «Кто ты будешь такой?» Дальше нужно просто выбрать любого персонажа этой считалочки.

 

В жизни все совсем не так. Ты знаешь, кем ты будешь, когда станешь взрослым? Будешь мужчиной, папой, мужем. А чем ты будешь заниматься?

 

Нас окружает много вещей, без которых трудно представить нашу жизнь. Оглянись вокруг. Все, что ты видишь, сделано руками разных людей. Для этого понадобились материалы, инструменты и, конечно же, знания и специальные умения. Совсем не просто сделать мебель, сшить одежду, построить дом. Сначала, нужно научиться, тому, чем хочешь заниматься! Это называется профессией.

 

В давние времена люди не умели делать из природных материалов инструменты, посуду, мебель и другие полезные вещи. Они жили в пещерах, готовили еду на кострах, а вместо одежды у них были большие пальмовые листья или шкуры животных. Тогда не было никаких профессий.

 

Гораздо позже люди научились мастерить из камня и дерева. Они совершенствовали свое мастерство, делая все больше вещей и улучшая их. После чего, стали создавать поселения, заниматься сельским хозяйством. Один человек не мог заниматься всем сразу: одни занимались охотой, другие, мастерили для всех предметы, полезные в хозяйстве, третьи – выращивали рожь, и пшеницу, чтобы потом делать из них муку, а их муки вкусные лепёшки.

 

дети играют в повара

 

Ещё были те, кто занимался животными: пасли коз, коров, ухаживали за гусями, утками и курами. Так каждый занимался каким-то своим делом, появились охотники, животноводы, лесорубы, пекари – со временем появлялось все больше разной необходимой работы, и люди учились чему-то новому.

 

Позже в городах целые улицы получали свое название благодаря мастерам, которые на них жили. Ведь люди обычно создавали свои мастерские рядом с домом. Так и получились улицы Кузнецкие, Пекарские, Портницкие.

 

Сегодня на одном крыльце не поместиться всем профессиям и специальностям. Мы можем выбирать себе любую. Их тысячи, и постоянно появляются новые. Большинству из них, можно обучиться в специальных учебных заведениях: институтах, университетах, академиях. Как только мы оканчиваем школу, сразу можем идти обучаться чему угодно на свой вкус: машинист, портной, повар! Профессия – это занятие, которому посвящают большую часть своего времени, приносящее пользу другим людям.

 

В каждой работе есть свои особенности и правила. Для каждой, нужны разные инструменты. Например, ты когда-нибудь видел повара, у которого в руках не сковорода, а скрипка? Или продавца, который вместо того, чтобы продать тебе конфеты, жонглирует ими? Или врача, подстригающего своих пациентов? Наверное, нет. Это потому что каждый занимается своим делом.

 

Как выбрать для себя профессию?

 

Добиться успеха в своей профессии можно, только если тебе нравится то, чем ты занимаешься.

 

дети играют в строителя

Ты ведь замечал, что у тебя лучше получается делать то, что тебе по-настоящему интересно. Вот так и выбирают себе дело для души, которое за одно и приносит деньги. Недаром говорят, что счастье – это когда твоя работа совпадает с твоим любимым делом. Подумай, чем тебе нравится заниматься.

 

Вот, например: геолог, фермер, агроном, ветеринар, зоолог, эколог, флорист, выбирают люди, которые любят природу. Если детям нравится все живое, если они любят выращивать растения, ухаживать за животными, наблюдать за природой, они станут хорошими специалистами в таких профессиях.

 

Те, кого интересует все, связанное с людьми, выбирают такую работу, где много общения. Учитель, тренер, психолог, воспитатель, менеджер, доктор – это то, что придётся по душе общительным людям.

 

профессии для детей

 

А какой интересной может быть техника! Так много разных технических профессий! Только это очень ответственно. Ведь те, кто не умеет правильно обращаться с различными механизмами, могут принести вред не только себе, но и другим. Поэтому в таких делах специальные знания особенно важны.

 

Например, важное дело – обрабатывание материалов. Нужно знать очень много о свойствах материалов и характеристиках, о том, какие инструменты для этих материалов используются.

 

С металлом связана работа  токарей и фрезеровщиков. Кожу обрабатывают кожевники. Древесиной занимаются плотники и столяры. И для каждой из этих профессий есть специальная техника.

 

А сколько занятий связано с транспортом! Давай вспомним. Транспорт есть воздушный, водный и наземный. Летчики и капитаны, водители, машинисты. Но есть же еще и специальные машины: тракторы, комбайны, экскаваторы, автокраны. Их тоже нужно уметь водить.

 

юные пожарники

 

Столько разной техники! Но ведь мало знать, как она работает, и уметь с ней управляться. А вдруг что-то поломается, и машина выйдет из строя? Тут придет на помощь уже не врач. Это работа ремонтника, механика, наладчика. Без них в таких делах никак не обойтись.

 

Многие ребята любят конструировать, собирать модели самолетов и кораблей. Этим могут заниматься и взрослые. Конструкторы, которые проектируют настоящие большие самолеты и корабли, автомобили и даже космические корабли.

 

А те, кто любит строить из кубиков и конструкторов домики, дороги и целые города - это же будущие строители и архитекторы! Благодаря таким профессиям вырастают небоскребы и строятся целые города!

 

Скажи, ты любишь сказки? Тот, кто любит мечтать, придумывать истории, рисовать, тоже находит применение своим способностям. Есть столько творческих профессий: писатели, художники, фотографы, дизайнеры, стилисты, актеры, музыканты, режиссеры.

 

А есть работа, в которой, наоборот, нужен точный расчет и четкий план. Этим занимаются программисты. Такие специальности связаны с компьютерами.

 

Есть сложная и ответственная работа, связанная с риском и спасением жизней людей. Ты знаешь такие? Врачи, пожарные, спасатели, военные – это опасный, но очень нужный труд.

 

Профессий существует очень много! Обо всех и не расскажешь. Для многих из них есть особый день в году. День, который называется профессиональным праздником. В этот день мы поздравляем людей, которые связаны с этой профессией.

Переглядів: 1154 | Додав: uspih | Теги: детям о профессиях | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 Uncorgo  
0
<a href=http://dapoxetin.buzz>can i buy priligy in usa</a> Heffner JE, et al

Ім`я *:
Email *:
Код *:
Книги для развития ребёнка.Персональная детская сказка.Детские книги © 2024
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Я в Google+