Казкові кімнати

Зареєструйся на акцію
та отримай
доступ





Головна » 2015 » Березень » 10 » Как привить ребенку любовь к духовным ценностям
14:00
Как привить ребенку любовь к духовным ценностям

Как привить ребенку любовь к духовным ценностям

 

Откуда к вам пришло то, что стало главной ценностью в жизни? Наверняка из детства. Воспоминания о зимних колядках, о рождественской елке, о том, как вкусно пахло в доме, когда бабушка пекла пасхальные куличи, а вы вместе с мамой, разукрашивали пасхальные яйца.

 

дети в церкви

 

А откуда берутся ценности современных детей? Из жестоких сериалов, компьютерных игр и телевизионных реклам? Конечно, свобода выбора ребенка – это важно. Что в жизни ценить, во что верить, человек, безусловно, должен решать самостоятельно. Но для того, чтобы был выбор, необходимо, чтобы было из чего выбирать.

В жизни множество дорог, и не каждая из них ведет к счастью. Конечно, все идут своим путем. И, совершая свои ошибки, учатся на них… или не учатся. Ребенка нельзя уберечь от всех бед, но подсказать нужное направление можно и даже нужно. Найдя общий язык с ребенком, подружившись с ним, можно передать ему духовность и свои жизненные ценности.

Рассказывайте ребенку о своих ценностях, прививайте любовь к тому, что любите сами - это обязательно повлияет на его жизнь

Трудно приучить ребенка читать молитвы, если он никогда не видел, как это делают родители. Берите ребенка с собой на службу в духовную общину. Читайте все вместе молитвы перед тем, как приступить к еде и перед сном, вместе изучайте Библию. Тогда для ребенка духовное развитие станет естественным и необходимым.

  • следите за каждым своим поступком, если хотите привить детям высокие моральные ценности;
  • своими отношениями в семье  показывайте ребенку, как важны семья и брак;
  • прививайте интерес к духовной литературе;
  • всегда говорите только правду, даже если она вас не красит;
  • не берите чужого, не ругайтесь, не сплетничайте – живите по библейским законам.

Любя своих родителей, ребенок в любом случае берет с них пример. В этом и заключается воспитание. У детей, выросших в условиях здоровой семейной атмосферы, любви к Богу, должны сформироваться те ценности, которые чтимы их родителями. Любите детей, уделяйте им время, умейте выслушать.

Дети найдут связь вашего образа жизни с вашими жизненными ценностями. И это поможет им выбрать правильный путь.

 

дети в церкви

 

Семейная традиция – основа жизненных ценностей

Сделайте традицией совместное посещение общины, водите детей на занятия в воскресную школу. В христианском воспитании очень важны домашние традиции, связанные с праздниками и постами. Церковные праздники для детей - настоящее торжество, если их отмечают и дома. Ребенок получает огромное удовольствие и радость не только в праздничный день, но и в подготовке к празднику.

На Троицын день дома украшают зелеными ветками, на Преображение благословляют первые плоды, на Благовещение выпускают из клеток птиц, на масленицу пекут блины и катаются на санях, на Пасху пекут куличи, красят яйца, проводят гулянья. Все это остается в памяти ребенка навсегда!

Делайте все, что от вас зависит, чтобы все, связанное с духовной жизнью, было приятным, естественным и интересным, и духовность ваших детей будет не только внешней.

 

духовные ценности

 

Не бойтесь показаться ребенку не совершенным

В каждой семье могут происходить ссоры. Важно не то, чтобы ребенок не видел, как вы ссоритесь, а то, что вы раскаиваетесь и миритесь. Если вы совершите ошибку – не скрывайте, а объясните, как вы эту ошибку исправили. Дети должны видеть, что и у верующего человека в жизни могут быть проблемы и неприятности. И главное не избежать их, не скрывать, а уметь найти правильный выход, изменить ситуацию и жить дальше.

Если вы будете откровенны с детьми, не будете приукрашивать жизнь, рассказывать, как вы выходите из затруднительных положений, о том, что все можно решить и жить дальше, то ваши ценности не будут казаться ребенку недостижимыми, и он примет их.

Любя вас, с удовольствием соблюдая семейные традиции при выборе жизненного пути, ребенок, безусловно, сделает выбор в пользу счастливой духовной жизни.

Переглядів: 1112 | Додав: uspih | Теги: дети в церкви, духовные ценности для детей | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Книги для развития ребёнка.Персональная детская сказка.Детские книги © 2024
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Я в Google+