Казкові кімнати

Зареєструйся на акцію
та отримай
доступ





Головна » 2015 » Вересень » 3 » 10 правил воспитание ребенка-лидера
10:49
10 правил воспитание ребенка-лидера

10 правил воспитания ребенка-лидера

 

Самый большой успех в жизни — это успешные дети. Так говорили еще мудрецы в древности. Такого же мнения придерживается и современное общество. Но успешность наших детей закладывается еще в детстве. И первые «кирпичики» в будущий дом под названием «Успех» кладут родители. Предлагаем Вам 10 правил воспитания ребенка-лидера.

ребенок лидер воспитание

 

1. Любознательность — это хорошо!

Каждый ребенок рождается гениальным. Но не каждый может пронести эту гениальность через всю жизнь. Обратите внимание на то, что нравится Вашему ребенку. Поощряйте его увлечения. Помогайте ему развиваться. Никогда не решайте за своего малыша, что для него хорошо, а что плохо (зачем тебе нужно это рисование, разве этим заработаешь на жизнь?). Записывайте ребенка в кружки и секции. Ведь даже если увлечение не станет делом жизни Вашего чада, оно наверняка поможет расширить его кругозор.

 

2. Ребенок должен быть самостоятельным

Если Вы привыкли контролировать каждый шаг своего чада, принимать за него все решения, то не удивляйтесь, что во взрослом возрасте он будет ждать чьих-то указаний. Из такого ребенка никогда не вырастет лидер. Позвольте своему малышу быть самостоятельным. Он должен не только принимать решения, но и нести за них ответственность.

 

3. Ребенок должен быть ответственным

Этого вопроса мы коснулись во втором пункте. Если ребенок принимает решения, то он должен нести за них ответственность. Это первое. И еще один немаловажный момент: приучите малыша быть ответственным не только за поступки, но и за свои слова. Если он пообещал сделать что-то в срок, то эти сроки должны быть соблюдены. Конечно, за исключением форс-мажорных обстоятельств.

 

4. Любовь к чтению — один из факторов будущего успеха

Да, именно так! Исследования показывают, что люди, которые предпочитают телевизору или компьютеру книгу, более успешны. Поощряйте своего ребенка к чтению, покупайте ему интересные книги, обсуждайте интересные повести и рассказы, читайте вслух.

 

лидерские качества у детей

 

 

5. Развивайте речь ребенка

Если Ваш малыш задает Вам какой-то вопрос, не отмахивайтесь от него односложным ответом. Вступайте с ребенком в диалог, давайте ему возможность высказать свое мнение и свои идеи. Ведь красноречивые люди легче находят подход к другим людям, а также могут быстрее убедить кого-то в своих мыслях.

 

6. Общение со сверстниками — важный фактор становления лидера

Быть лидером и не уметь коммуницировать с окружающими — невозможно. Дети должны общаться со сверстниками. И задача взрослых — сделать минимальным свое вмешательство в данное общение. Дети должны уметь сами решать свои маленькие недоразумения, уметь договариваться, приходить к компромиссам. Конечно, с таким даром редко кто рождается. Но методом «проб и ошибок» можно развить любые качества.

 

7. Развивайте в детях целеустремленность и настойчивость

Ребенок должен уметь ставить цели. И, что самое главное, должен уметь их добиваться. Задача родителя — грамотно направить ребенка. Но ни в коем случае не решать за него трудности, которые возникают при движении к цели. Если ребенок поймет, что его проблемы может решать кто-то другой, то он будет пользоваться этим принципом всю жизнь.

 

8. Хвалите правильно

Хвалить детей нужно обязательно! Но делать это нужно правильно. Нельзя хвалить малыша за каждую мелочь. Иначе такая похвала перестанет быть ценной. Также нельзя раздавать похвалы незаслуженно: ребенок поймет, что не обязательно стараться и доводить дело до конца, если ним и так довольны.

 

9. Развивайте нестандартное мышление

Нестандартное мышление очень выручает в жизни. Как в работе, так и в бытовых вопросах. Прорабатывайте с ребенком все возможные варианты решения той или иной проблемы. Учите его, что в любой ситуации всегда есть несколько решений.

 

10. Научите ребенка не пасовать перед неудачами

Жизнь — это взлеты и падения. И иначе не бывает. Ни у кого. Поэтому говорите об этом с ребенком. Объясняйте, что даже самая большая неудача — это не повод опускать руки. Из каждого своего промаха нужно сделать вывод. И обязательно двигаться дальше!

 

Полезные статьи

Переглядів: 1172 | Додав: uspih | Теги: лидер ребенок, дети лидеры воспитание | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Книги для развития ребёнка.Персональная детская сказка.Детские книги © 2024
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Я в Google+