Казкові кімнати

Зареєструйся на акцію
та отримай
доступ





Головна » 2015 » Січень » 20 » Как отвлечь ребенка от телевизора
10:12
Как отвлечь ребенка от телевизора

Как отвлечь ребенка от телевизора

Телевизор сейчас заменил ребенку все: книги, прогулки, игры и даже общение с родителями и сверстниками. Исследования показывают, что современные дети проводят возле телевизора почти семь часов ежедневно.

 

ребенок смотри телевизор

Не нужно рассказывать, к каким негативным последствиям для здоровья, психики и коммуникации с окружающим миром может привести такое время препровождение. К сожалению, главной причиной долгих посиделок у экрана для малыша становится отсутствие у родителей времени на воспитание. Телевизор все чаще используют вместо няни, чтобы чем-то занять ребенка.

Телевизор — враг здоровью

Американские медики провели многочисленные исследования, в результате которых пришли к выводу, что дети, которые проводят у телевизора больше двух часов в день, в несколько раз чаще страдают на ожирение, чем их сверстники, которые в это время гуляют на детских площадках. Возле телевизора ребенок сидит практически неподвижно. При этом «заботливые» мамы и папы постоянно дают ребенку то конфетку, то бутерброд. Все это ведет к увеличению веса и дальнейшим проблемам со здоровьем.

Кроме того, по телевизору постоянно идет реклама сладких напитков, чипсов, ресторанов фаст-фуда или жевательной резинки. Это приводит к тому, что ребенок отказывается от полезных фруктов или соков в пользу вредной еды. В результате возникают не только проблемы с лишним весом, но и с зубами и желудочно-кишечным трактом.

 

ребенок смотрит телевизор фото

 

Кроме физических отклонений, телевизор негативно влияет и на психическое и умственное развитие ребенка. При просмотре фильмов или мультиков активно развивается правое полушарие мозга. При этом левое, которое отвечает за запоминание текстов и чтение, отстает в развитии. В результате чего у ребенка развивается дислексия.

Если ребенок смотрит телевизор даже час в день, то необходимо создать условия для этого. Во-первых, телевизор должен быть с хорошим изображением, чтобы глаза малыша уставали не так сильно. Во-вторых, расстояние между ребенком и экраном должно составлять не менее пяти диагоналей телевизора. В-третьих, телевизор нельзя смотреть при выключенном свете — установите правильное освещение в комнате.

 

Телевизор: два часа в день, не более!

 

Американские педиатры утверждают, что ребенок без угрозы для здоровья может смотреть телевизор не больше 2 часов в день. Из этого времени час должен уделяться образовательным программах, а второй час можно посвятить мультфильмам или кино.

Отечественные ученые более строги в своих предписаниях: они не рекомендуют малышам до трех лет смотреть телевизор вообще. Детям от трех до семнадцати лет можно проводить у экранов 20 минут, а от 17 лет-два часа плюс час за компьютером. При этом компьютеры больше интересуют детей, чем просмотр телевизора. А расстояние от монитора до глаз ближе, а значит вред для здоровья больше.

 

ребенок и телевизор

 

Отучайте ребенка от телевизора постепенно

 

Если Вы приняли решение отучить малыша от экрана, то не «рубите с плеча». Полный запрет просмотра телепередач не приведет ни к чему, кроме истерики ребенка и нарушения взаимоотношений с родителями. Для успешной борьбы с телевизором действуйте постепенно. Первую неделю уменьшите привычное время у экрана на час. Через неделю еще на час. Так делайте до тех пор, пока количество времени у телевизора не станет желаемым.

Если Вы решили бороться с телевизором в Вашем доме, то и сами активно включитесь в данный процесс. Не включайте телевизор для «фона» или звукового шума, не смотрите передачи или фильмы все выходные напролет. Постарайтесь сделать так, чтоб экран не был всегда у ребенка перед глазами. Для этого можно сделать полку с закрывающимися дверцами.

 

ребенок рисует фото

 

Чем заменить телевизор?

 

Чтобы заставить ребенка отказаться от телевизора соблюдайте несколько простых правил:

  • не переключайте каналы бездумно. Выбирайте одну передачу, смотрите ее до конца вместе с ребенком. И выключайте телевизор;
  • объясните ребенку о вреде рекламы. Расскажите о негативном влиянии на организм продуктов, которые рекламируются;
  • замените просмотр любимого малышом мультфильма раскраской или книгой с персонажами из этой истории;;
  • попросите ребенка помогать Вам с домашними делами. Займите время, которое он проводил у телевизора, уборкой игрушек или помощью на кухне;
  • если ребенок усиленно хочет смотреть телевизор и не реагирует на Ваши «уловки», отключите антенну и скажите, что телевизор сломался. Такой «обман» сполна вознаградится через некоторое время, когда ребенок увлеченно начнет, например, читать книги.
Переглядів: 1210 | Додав: koralholod | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Книги для развития ребёнка.Персональная детская сказка.Детские книги © 2024
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Я в Google+