Казкові кімнати

Зареєструйся на акцію
та отримай
доступ





Головна » 2015 » Липень » 28 » Как научить малыша английскому языку.
16:11
Как научить малыша английскому языку.

Как научить малыша английскому языку

 

Многие родители хотят, чтобы их дети владели английским языком. И прикладывают все усилия для того, чтобы это осуществилось.

Детский сад, специализирующийся на изучении английского языка, английская спецшкола, репетиторы – все для того, чтобы ребенок овладел английским языком. Жаль, что не всегда усилия родителей дают желаемый результат.

англійська для дитини

Есть ли какой-нибудь уникальный рецепт, как научить ребенка английскому языку? Безусловно, малыша можно очень просто научить понимать чужой язык, если начать обучение дома, в знакомой обстановке. Заинтересовать кроху гораздо легче родителям, чем воспитателям и репетиторам. Это легко делать, играя с ребенком.

 

Игра, в ходе которой малыш овладевает азами иностранного языка, приносит не только пользу, но и огромное удовольствие!

 

Повседневные заботы не дают возможности проводить с ребенком столько времени, сколько хотелось бы. Но, зная, что игра с малышом поможет ему овладеть английским языком, вы сможете выкроить полчасика для общения с ребенком!

 

В каком возрасте начинать обучение?

 

англійська для малюка

 

Многие родители задаются вопросом, с какого возраста можно начинать обучение иностранному языку? Специалисты рекомендуют начинать обучение с трех лет, когда малыш уже свободно владеет родным языком.

 

Не слишком ли это рано? Однозначно ответить трудно. Родители сами решают, когда начинать занятия. Если у малыша хорошо развита речь, и достаточно большой словарный запас родного языка, то игровые занятия ему не повредят!

 

Все дети индивидуальны. Некоторые дети даже с хорошо развитой речью могут быть не готовы к обучению к трем годам.

 

Если малыш еще не научился различать цвета на родном языке, не может сосчитать до пяти, не стоит нагружать его еще и иностранными словами.

 

Если же ребенок готов к обучению английскому языку, его можно записать в детскую студию, где он сможет общаться с такими же малышами как он, изучая в игре стишки и песенки.

 

Главное, вызвать у крохи интерес, а не заставлять его. Насилие отобьет желание

заниматься. Ребенок может изучить иностранный язык гораздо быстрее, чем взрослый, если занятия вызывают у него интерес. У малышей есть врожденное умение расшифровывать слова и их грамматические функции, с возрастом эти способности пропадают.

 

Надо сказать, что способностью к языкам обладают все дети, главное вызвать желание заниматься!

 

Каким образом начать обучение?

 

англійська для дитини

 

Некоторые родители, не владеющие английским языком, переживают, что ребенка обучить не получится из-за того, что они не смогут помочь ему в обучении.

 

Не стоит переживать! У вас, наконец-то, появилась уникальная возможность выучить язык, что особенно ценно, проводя время и общаясь со своим ребенком.

 

На данное время разработано множество обучающих программ для совместного обучения родителей и детей. Пользуясь их рекомендациями, вы сможете научить языку ребенка и овладеть им сами.

 

Не стоит задумываться, с чего начать обучение. Малыши пользуются любым случаем, чтобы пообщаться с родителями. Прослушивание вместе с мамой или папой английских слов может стать приятным времяпровождением для крохи. Попробуйте вместе с ним выучить небольшой стишок, спеть песенку на английском языке, малыш, безусловно, поддержит ваше предложение.

 

В дошкольном возрасте малыши налету схватывают любую информацию, преподнесенную в игровой форме, воспользуйтесь этим. Купите обучающее лото, в котором под картинками животных, овощей, игрушек подписаны их английские названия. Играя, называйте то, что нарисовано на лото английскими словами.

Игра дает возможность весело провести время с родителями и выучить новые английские слова.

 

Обучение начинайте с простых слов. Названия домашних животных, цифры, цвета, столовые предметы.

 

Малыши любят слушать и повторять стишки, петь вместе с родителями песни. Воспользуйтесь этим! Чем чаще малыш будет слушать иностранный язык, тем больше слов отложится в его памяти. Песни помогают правильному формированию произношения, обогащению словарного запаса.

 

Простые стишки и песни положительно действуют на освоение грамматики.

Построение предложений, употребление различных грамматических форм, много раз повторяясь в строчках песни или стихотворения, откладываются в памяти ребенка. Даже если малыш не совсем понимает, о чем речь, нужные знания обязательно «всплывут» в необходимый момент. В раннем возрасте мозг особенно восприимчив к обучению, поэтому занятия английским не пропадут даром.

 

Поверьте, малышу доставит огромное удовольствие, когда он будет осознанно рассказывать английский стишок. Он будет гордиться этим и с удовольствием демонстрировать свое умение. Ведь это так же здорово, как уметь ездить на велосипеде или кататься на роликах.

 

Старайтесь учить ребенка не только названиям предметов, но и понимать глаголы, что в будущем поможет в разговорной речи на английском языке. Учите с малышом такие фразы, которые применяются в повседневной жизни.

 

Многие звуки английского языка легко запоминаются, потому что их аналог знаком малышу из родной речи. Но, вот с межзубными и другими, несуществующими в нашей речи звуками, бывают трудности усвоения.

 

Воспользуйтесь в игре методом ассоциации. Придумайте сказку про язычок, в которой нужно вместе с мамой производить некоторые действия языком. Это очень весело! Предположим, пчелка [d], змея [s], ветерок [h].

 

Детям постарше, которые уже научились читать по-английски, для закрепления правил хорошо пользоваться цветовой сигнализацией, в которой каждому цвету будет соответствовать определенная орфограмма.

 

Красному – гласный звук в открытом слоге.

Зеленому – гласный звук в закрытом слоге.

Синему цвету – согласный звук.

Черному цвету – не читаемый гласный или согласный звуки.

Желтому цвету – сочетание гласных типа ea, oo.

 

Напишите слово, и подчеркивайте звуки карандашами тех цветов, которые соответствуют звукам.

 

С чего начинать?

 

англійська для дітей

 

Научить ребенка английскому языку можно разными способами, главное – это заинтересовать его и регулярно заниматься!

 

Хорошим началом может стать рассказ о другой культуре. Поведайте малышу о существовании разных стран. Расскажите о понятном. Например, о том, что где-то живут крокодилы и кенгуру, которые в наших лесах не могут жить из-за того, что им не подходят природные условия. О том, что люди в разных странах говорят на разных языках.

 

Если вы возьмете игрушечного тигренка или обезьянку, и скажите малышу, что это гость из американских джунглей, и говорить с ним можно только на его языке, ребенок с огромным удовольствием захочет научиться общаться со зверушкой!

 

Предложите устроить званый ужин для «английских» игрушек. В игре ребенок выучит приветствие, название столовых приборов и некоторые другие слова, которые применяются в бытовой речи.

 

При желании ребенка можно научить английскому языку. Вот некоторые правила, которые могут вам в этом помочь.

 

1) Обогатите общение с малышом английским языком.

 

Любую свободную минутку используйте для того, чтобы спеть с малышом английскую песенку или рассказать ему простой английский стишок. Это можно сделать даже во время обеда или купания!

Устройте просмотр мультфильма без перевода. Читайте крохе перед сном сказки на английском языке.

 

Сделайте уроки английского языка частью вашей повседневной жизни. «С добрым утром», «До свидания», «Спасибо», «Спокойной ночи», произносимое ежедневно на английском языке станут для малыша понятными и привычными.

 

 

2) Показывайте малышу мультипликационные фильмы без перевода.

 

Поставьте крохе мультфильм на английском языке, обратив его внимание на то, что герои мультфильма говорят на чужом языке. Обсудите с ребенком то, что происходит в фильме. В памяти малыша отложатся нужные слова.

 

3) Чтение сказок перед сном.

 

Ребенку важно общение с родителями. Вряд ли он будет против, если на ночь ему читать сказки на английском языке. Даже если он не поймет весь текст, в его памяти отложатся иностранные слова.

 

4) Проявляйте интерес к личности малыша.

 

Демонстрируя интерес в изучении английского языка, вы проявляете интерес к самому ребенку, что для него крайне важно!

 

Крохе необходимо ваше участие и внимание. Проявляя интерес к его достижением в изучении английского языка, вы вдохновляете его на то, чтобы он хотел знать его в совершенстве! Он рад, что вы гордитесь им, и, желая вас порадовать, он с большим энтузиазмом учит новые слова и выражения.

 

анлыйська мова

 

5) Хвалите малыша за достижения, а не концентрируйтесь на его ошибках.

 

Это одна из самых частых ошибок родителей. Очень часто можно услышать родителей, критикующих своих детей, которые действительно стараются говорить на английском.

 

Никогда не критикуйте ребенка! Это может отбить желание изучать язык. Попробуйте исправить ошибку так, чтобы не обидеть малыша. Ребенок воспринимает критику не в отношении обучения, а конкретно к своей личности.

Обращая особое внимание на ошибки в изучении языка, вы можете отбить желание к обучению. Правильнее концентрировать внимание на успехах.

 

6) Учитесь вызывать интерес к изучению английского языка.

 

Старайтесь делать обучение веселым и интересным занятием. Если малыш будет видеть, что изучение английского языка это веселое и увлекательное занятие, то обучение будет быстрым и легким.

 

Игра в «алфавит», лото, мультипликационные фильмы без перевода, будут идеальными помощниками в обучении. Все, что приносит удовольствие, способствует обучению.

 

7) Сделайте занятия приятным развлечением.

 

Когда малыш не склонен к занятиям – не настаивайте. Отложите их. Давление всегда несет отрицательный эффект.

 

8) Общайтесь по-английски.

 

Дети всегда подражают родителям. Произносите повседневные фразы типа «С добрым утром», «Приятного аппетита» по-английски, и малыш, подражая вам, научится их осознавать и правильно произносить.

 

Постоянно слыша английскую речь, ребенку будет гораздо проще в школе воспринимать задания учителя.

 

9) Не делайте занятия скучными.

 

Всевозможные игры помогут в обучении. Если вы заметили, что малышу стало скучно, остановитесь. После перерыва возобновите, добавив что-нибудь более интересное для малыша.

 

10) Регулярность – основа хороших знаний.

 

Занимайтесь с малышом ежедневно, чтобы знания становились прочными. Говорите с малышом на английском языке, смотрите мультфильмы без перевода, читайте на ночь сказки, играйте в игры – главное, это делать ежедневно. В этом случае ребенок будет хорошо усваивать иностранный язык и с удовольствием стараться использовать его в повседневной жизни.

 

Не принуждайте ребенка к занятиям. Сделайте изучение языка приятным провождением времени с родителями. Только в этом случае вы получите положительный результат.

 

Полезные статьи

Переглядів: 1108 | Додав: uspih | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Книги для развития ребёнка.Персональная детская сказка.Детские книги © 2024
Каталог детских ресурсов 
 KINDER.RU Я в Google+